Пятница, 26.04.2024, 02:39
Приветствую Вас Гость
Главная | Вход | RSS

Научный бред

22:44
Безопасные клоны


Агентство по пищевым стандартам Великобритании намерено ознакомиться с выводами ученых, согласно которым мясо и молоко клонированных животных, а также их потомства безопасно для употребления в пищу. В частности, эксперты из независимого британского Консультативного совета по новым продуктам и их производству считают, что существенной разницы между мясом и молоком клонированных и обычных животных нет.

В ходе работы ученые провели исследования мяса двух коров, появившихся на свет в результате клонирования их американского сородича, а также теленка, отправленного в одну из лондонских скотобоен. Агентство по пищевым стандартам заявило, что теленок является представителем потомства одного из восьми животных, которые появились в Великобритании из эмбрионов клонированной в США коровы.

Как сообщает BBC, ведущий ученый агентства Эндрю Уодж заявил, что «выводы Консультативного совета подтвердили информацию о том, что мясо и молоко клонированных животных и их потомства не имеют значительных расхождений по сравнению с производимым традиционными методами мясом и молоком, и по этой причине едва ли представляют какой-либо риск с точки зрения безопасности пищевых продуктов».

Напомним, что в США, ряде стран Южной Америки и Азии фермеры уже могут легально выращивать клонированных коров, овец и свиней. Однако европейским фермерам, которые хотят продавать продукты клонированных животных, требуется специальное разрешение, поскольку эти продукты считаются «новыми». Стоит отметить, что некоторые специалисты считают, что клонирование не только плохо влияет на здоровье животных, но и в настоящее время неизвестно, какое влияние окажут подобные продукты на здоровье человека в долгосрочной перспективе.

Сейчас европейская комиссия предлагает запретить продажу мяса и молока клонированных животных и их потомства, а руководство Агентства по пищевым стандартам намерено в декабре провести заседание, на котором будет выработана позиция Великобритании в Европе по этой проблеме.

Просмотров: 1381 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0