Пятница, 29.03.2024, 17:11
Приветствую Вас Гость
Главная | Вход | RSS

Научный бред

10:10
Гармоны ума для женщин


Вопрос об интеллектуальном преимуществе полов в очередной раз решен в пользу женщин. Ученые Северо-западной медицинской школы Университета Фейнберга доказали, что мы умнее мужчин. Правда, это приходит с возрастом. А причина кроется в гормонах.

По мнению ученых, все дело заключается в женском гормоне эстрогене, который можно назвать эликсиром для мозга. Он увеличивает умственную деятельность у людей и животных за счет значительного увеличения ряда связей между клетками мозга или нейронами. Эти связи, названные дендритическими хребтами, представляют собой небольшие мосты, которые позволяют мозговым клеткам «общаться» друг с другом.

У женщин эстроген активно вырабатывается в детородном периоде. В то же время лечение эстрогеном, прописываемым женщинам во время менопаузы, считается довольно опасной методикой, поскольку этот гормон повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии молочной железы.

Используя специальный состав, ученые разработали новый способ, который позволяет имитировать эффект эстрогена в клетках коры мозга. Таким образом специалисты планируют разработать новые средства в борьбе с рядом недугов. «Как только мы начнем полностью понимать эффекты этих специфических составов рецептора эстрогена в предварительных испытаниях, мы сможем разработать надежные методы лечения умственных нарушений и депрессии», — отметил один из специалистов.
Просмотров: 826 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0