Пятница, 19.04.2024, 16:36
Приветствую Вас Гость
Главная | Вход | RSS

Научный бред

12:38
Мимо Земли


Астрономы из американской обсерватории Маунт-Леммон заявили о том, что к Земле приближается астероид диаметром около трех метров. Он пройдет ниже орбит спутников, в 33 тысячах километров от Земли.

Как сообщает РИА «Новости», астероид 2010 WA был обнаружен утром во вторник, 16 ноября. В материалах базы данных малых тел Солнечной системы НАСА сообщается, что около 23.30 мск астероид со скоростью 12 километров в секунду пролетел в 265 тысячах километрах от Луны. 

Леонид Еленин, астроном из Института прикладной математики имени Келдыша, заявил агентству, что по новым данным, в 06.45 он пролетит мимо Земли на расстоянии 33 тысячи километров. Это ниже орбит геостационарных спутников. Впрочем, опасность столкновения исключена, так как спутники вращаются в зоне экватора, а точка сближения астероида с Землей примерно на 45 градусах северной широты. Ученый отметил, что даже если 2010 WA войдет в атмосферу Земли, угрозы он не создаст, так как полностью разрушится в атмосфере.

Леонид Еленин рассказал, что 2010 WA принадлежит к семейству Аполлона — группе астероидов, которые пересекают орбиту Земли. Он предваряет мощный звездопад в ночь на 18 ноября, когда Земля пройдет через метеоритный поток Леониды.

Поток Леониды появляется ежегодно в ноябре со стороны созвездия Льва. Он образуется в результате выделения вещества из кометы Темпеля — Туттля. Мельчайшие частицы размером с песчинку сгорают в земной атмосфере, образуя звездный дождь. Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет.

В последний раз мощный метеорный дождь наблюдался в 1966 году, когда каждый час в земной атмосфере сгорало до 150 тысяч метеоров. В 2009 году максимум потока пришелся на 17 ноября, сгорало более 400 метеоров в час. Ожидается, что следующий мощный метеорный дождь пройдет в 2099 году.

Просмотров: 672 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0