Пятница, 19.04.2024, 16:08
Приветствую Вас Гость
Главная | Вход | RSS

Научный бред

09:26
Начинается открытая регистрация доменов в зоне .РФ

Сегодня в полдень стартует открытая регистрация имён в доменной зоне .РФ. Отныне любой гражданин Российской Федерации, а также зарегистрированные в стране юридические лица смогут приобрести кириллическое доменное имя, оканчивающееся на .РФ.

Напомним, что приём заявок от государственных органов и владельцев товарных знаков на приоритетную регистрацию доменных имён второго уровня в зоне .РФ начался 25 ноября прошлого года. Таким образом, открытая регистрация стартует примерно через год после приоритетной.

По правилам, в течение одного года с момента регистрации домена в кириллической зоне .РФ будет действовать запрет на смену администратора имени. Кроме того, совет Координационного центра национального домена сети Интернет  принял решение о создании «стоп-листа»: запрещено использование доменных имён с ненормативной лексикой в названии, а также имён, находящихся в судебном производстве.

Как сообщает «РБК daily», уже подано около 135 тыс. предварительных заявок на домены второго уровня в зоне .РФ. Наибольший интерес вызывают имена «Авто.РФ» (562 заявки), «Работа.РФ» (339 заявок»), «Магазин.РФ» (302 заявки), «Бизнес.РФ» (227 заявок) и «Игры.РФ» (184 заявки).

Цены на домены будут устанавливаться регистраторами, а КЦНДСИ проследит за соблюдением правил делегирования и сопровождения доменных имён. Споры между потенциальными покупателями, претендующими на одно и то же имя, будут решаться на закрытых аукционах.

Ожидается, что в течение первых суток после начала открытой регистрации в .РФ-зоне появятся несколько десятков тысяч имён.

Просмотров: 780 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0