Пятница, 29.03.2024, 18:02
Приветствую Вас Гость
Главная | Вход | RSS

Научный бред

21:39
«Твиттер» предсказывает колебания биржевого индекса
Для того чтобы сдвинуть финансовые горы, достаточно 140 символов.

Проанализировав почти 10 млн твитов за 10 месяцев, учёные из Университета Индианы (США) обнаружили, что могут предсказывать взлёты и падения индекса Доу-Джонса для акций промышленных компаний — в некоторых случаях почти на неделю вперёд. «Настоящий социальный феномен!» — дивятся авторы исследования Йохан Боллен и Хуэйна Мао.

Что характерно, никакой сенсации в этом нет: Facebook, Twitter и блоги уже используются для оценки общественного счастья и предсказания сборов грядущих блокбастеров. Кумулятивный эффект — он такой.

Учёные из штата Индиана решили взглянуть на то, насколько сердитыми, счастливыми, жизнерадостными, спокойными, уверенными и встревоженными были американцы в политически и экономически трудном 2008 году. Итогом стала очевидная связь между колебаниями биржевого индекса и переменами настроения Twitter-вселенной. Более того, исследователи уверены, что можно говорить уже не о корреляции, а о причине и следствии.

В основе штудий лежат данные двух инструментов оценки онлайн-настроений OpinionFinder и собственноручно разработанный Google-Profile of Mood States, которые, в свою очередь, представляют собой определённым образом настроенный поиск по ключевым словам и фразам.

Так вот, для того чтобы предсказывать завтрашние колебания индекса с 90-процентной точностью, следует внимательно изучать твиты трёх–четырёхдневной давности. Смотреть при этом надо только на один фактор: степень спокойствия / обеспокоенности.
Просмотров: 710 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0